Берлинка – дорога на крови 2022 итоги Вахты Памяти

 

На территории Острогожского муниципального района, завершилась вторая часть (поисково – эксгумационные работы 20 август – 3 сентября 2022г.) ежегодной межрегиональной Вахты Памяти «Берлинка – Дорога на крови 2022». Проводимая Региональным отделением «Поисковое движение России» по Воронежской области – ВРОО Историко патриотическим поисковым объединением «Дон» 2010-2022г.

Цель экспедиции: разведка на местности с целью выявления массовых захоронений гражданского населения и военнослужащих РККА замученных в ДУЛАГ – 191, 1942-43г.. Проверка сохранности и приведение в порядок памятных знаков, установленных (в 2020г.) в местах массовой гибели гражданского населения и военнослужащих РККА при строительстве железнодорожной ветки «Берлинка» 1942-43г. (выявлены в результате поисково – эксгумационных работ проводимых ВРОО Историко патриотическим поисковым объединением «Дон» 2010-2022г.).

В результате проведенных работ 2 части экспедиции: были обнаружены 6 мест ранее не известных захоронений в которых по предварительным данным могут находится останки свыше 300 человек (из захоронений извлечены останки 16 человек для проведения экспертиз. СУ СК РФ по Воронежской области), эксгумационные работы захоронений будут проведены в 2023г. в ходе экспедиции «Берлинка» – дорога на крови 2023.

Работы проведены совместно с СУ СК РФ по Воронежской области при поддержке администрации Воронежской области и Острогожского района. Экспедиция проводится в рамках всероссийского проекта «Без срока давности».

2 сентября 2022г. на территории парка «Патриот» состоится торжественное захоронение останков гражданского населения и военнослужащих РККА (707 человек, проведена экспертиза СУ СК РФ ) обнаруженных в результате экспедиции 2021г.. Подробнее читайте на сайте http://www.don-poisk.com/ так же вся информация будет доступна в сообществе Берлинка -дорога на крови(прямая ссылка на сообщество; https://vk.com/berlinka22) запланирована прямая трансляция мероприятия.